ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Вернуться к обычному виду


г. Новотроицк, ул. Советская, 80
Наш адрес


+7 (3537) 62-01-01
Приёмная


 Главная | Мы в соцсетях |  Карта сайта
FAQ от Росреестра 16.05.2017

Вопрос: Можно ли сдать в аренду земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, находящийся в общей долевой собственности более чем у пяти лиц, без проведения общего собрания пайщиков?

Ответ: Нет, нельзя. Собрание собственников в данном случае обязательно. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Эта норма регламентирована Гражданским кодексом РФ.

Правовой режим земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения регулируется и специальными нормами, в частности, Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». В случае если количество участников общедолевой собственности такого участка больше пяти, правила Гражданского кодекса применяются с учетом особенностей статье 12,13, и 14 Закона об обороте. Обратим внимание на несколько очень важных моментов при оформлении земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения в аренду.

Первое. Такие участки могут быть сданы в аренду только при условии, что они прошли государственный кадастровый учет. То есть участок должен быть сформирован и иметь утвержденные границы. Второе. Поскольку арендодателем такого земельного участка являются все участники долевой собственности, то решение сдать участок в аренду принимается на общем собрании собственников. Третье. Договор аренды может быть подписан лицом, уполномоченным решением общего собрания участников долевой собственности совершать без доверенности сделки с таким земельным участком. Условия договора аренды должны соответствовать условиям, определенным решением общего собрания участников долевой собственности. Четвертое. При проведении государственной регистрации договора аренды необходимо проведение государственной регистрации ранее возникшего права общей долевой собственности всех ее участников. Как правило, участников долевой собственности земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения интересуют и другие способы распоряжения им. Рассмотрим и этот момент.

Если земельный участок не выделен в счет земельной доли, то по своему усмотрению участник долевой собственности вправе:

- завещать свою земельную долю,

- отказаться от права собственности на земельную долю,

- внести ее в уставный (складочный) капитал сельскохозяйственной организации, использующей земельный участок, находящийся в долевой собственности,

- передать свою земельную долю в доверительное управление

- либо продать или подарить ее другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину - члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

Иным образом распорядиться земельной долей участник долевой собственности вправетолько после выделения земельного участка в счет земельной доли.

Подводем итог. Владение, пользование и распоряжение земельным участком из земель сельскохозяйственного назначения, находящимся в долевой собственности более чем у пяти лиц, осуществляются в соответствии с решением участников долевой собственности,которое принимается на общем собрании участников долевой собственности. Таким образом, без проведения общего собрания пайщиков сдать в аренду такой земельный участок нельзя.


 Назад

 В начало списка