23 ноября 2016
Федеральные дорожники готовы к работе в усиленном режиме в предстоящий зимний период. На участках федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Оренбургской области, будут работать 182 единицы техники: 75 комбинированных дорожных машины, 29 автогрейдеров, 20 роторных снегоочистителей, 26 погрузчика, 14 бульдозеров и 69 тракторов со снегоочистительным оборудованием. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС/GPS, рациями УКВ-диапазона и сотовой связью.
В случае возникновения чрезвычайных ситуаций уточнены объездные маршруты для наиболее опасных участков дорог, организовано взаимодействие с территориальными органами управления автомобильными дорогами, службами ГИБДД и МЧС.
На территории региона установлено 17 автоматических систем видео и метео контроля, позволяющих отслеживать изменения погодных условий и дорожной обстановки в режиме реального времени. Полученные данные обрабатывают в центре управления производством. В зависимости от обстановки производят очистку проезжей части от снега, либо обработку реагентами (используется песко-соляная смесь; всего заготовлено более 59,11 тыс. тонн).
В целом по Оренбургской области расположено 13 пескобаз для заготовки и хранения противогололедных материалов. Средняя протяженность участка дорог, обслуживаемого одной пескобазой - 65,8 км. К зимнему сезону подготовлено 22 объекта для отдыха и обогрева рабочих, водителей и механизаторов, отопительных систем помещений, а также около 105 теплых стоянок для техники.
Информация предоставлена порталом Правительства Оренбургской области