13 апреля 2016
55 лет назад 12 апреля с космодрома Байконур взмыл первый космический корабль с человеком на борту. Началась эра освоения человеком космоса.
Оренбургскую землю можно по праву назвать космической. В оренбургском летном училище имени Климента Ворошилова с 1955 по 1959 годы учился первый космонавт-Юрий Гагарин.
Наша земля дала миру двух космонавтов Геннадия Манакова, уроженца села Ефимовка Андреевского района и Юрия Романенко, рожденного в поселке Колтубановский Бузулукского района, а также стала местом гибели второго космонавта- Владимира Комарова.
Обо всем этом и многом другом узнают юные посетители музейно-выставочного комплекса, побывавшие на новой программе «Через тернии к звездам». Дети вместе со звездочетом (Игорь Потапов) и ведущей (Наталья Меркулова) разгадывают «Звездный кроссворд», знакомятся с «Кольцами Сатурна», пробуют силы в «Кресле космонавта», запускают «Стрелы Вселенной», учатся «Собирать космонавта» в полет.
Школьники готовятся к походу в музей. Они знают, что им здесь рады и помогут оценить их творческие работы на космическую тему.
А веселым «Танцем лунатиков», в котором дети показывают своё представление о звездных пришельцах, завершается программа.
На мероприятии побывали ученики школ №№ 6,13,15,17,18 и гимназии №1, а также воспитанники детских садов №№ 19 и 25.