7 декабря 2020
Дороги для людей – так определяет смысл масштабной работы региональный министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин
Оренбуржцев не перестает волновать состояние дорог. Оно во многом определяет нашу безопасность и мобильность, комфортность проживания, качество транспортного обслуживания.
В проекте «Час с Общественной палатой» принял участие заместитель председателя Правительства Оренбургской области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин. Руководитель регионального ведомства ответил на вопросы общественников, а также обращения жителей, поступившие в Общественную палату.
- Александр Валерьевич, дороги – извечная тема. Наш разговор – о том, как помогает в решении проблем дорожной отрасли реализация национального проекта. Чем отмечен уходящий год?
- В реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» принимают участие две агломерации – Оренбургская и Орская. В составе последней - Орск, Новотроицк, Гай. Работы также проводятся на дорогах регионального и межмуниципального значения.
Что касается итогов уходящего года – они видны в цифрах. В 2020 году проведены работы на 172 объектах на территории области. Отремонтировано свыше 300 километров автомагистралей регионального значения, более 40 километров автодорог местного значения в муниципальных образованиях г.Оренбург, г.Орск, г.Новотроицк, Гайский городской округ. Выполнены работы по ликвидации 49 мест концентрации ДТП. Общий объем финансирования составил свыше 4,5 миллиарда рублей.
За цифрами – реальные изменения, ведь национальный проект – это дороги для людей.
- Назовите наиболее значимые для дорожной отрасли перемены последних лет.
- Полностью завершен ремонт автодороги Оренбург-Беляевка. Можно уверенно сказать: таких перемен здесь не припомнят даже старожилы. Построенная в 70-е годы прошлого столетия, дорога не знала комплексных ремонтов. Благодаря нацпроекту, за последние четыре года она приведена в нормативное состояние на протяжении более сотни километров. В этом году отремонтирован десятикилометровый отрезок на подъезде к райцентру Беляевка, а также продолжение этой дороги в поселковой черте до выхода на дорогу Беляевка - Желтое. Ремонт значительно улучшил транспортную доступность для жителей десятков сел Оренбургского и Беляевского районов. Кроме того, он частично разгрузил федеральную автодорогу Оренбург – Орск, где также ведутся масштабные ремонтные работы. Вдоль автодороги Оренбург – Беляевка расположены дачные товарищества, активно развиваются новые жилые поселки индивидуальной застройки, и я очень надеюсь, что жители оценили масштаб и качество проделанной работы.
Впервые за полвека полностью отремонтированы дороги Гай – Ириклинский и Ириклинский – Энергетик общей протяженностью свыше 45 километров. Ремонт в рамках нацпроекта прошел в два этапа, начиная с 2019 года. В этом году отремонтировано более 10 километров на первой дороге и 9,5 километра – на второй. Проведена не только замена верхнего асфальтобетонного слоя, но и обустройство обочин и съездов на второстепенные дороги, установка барьерных ограждений, сигнальных столбиков, новых дорожных знаков. Обе дороги – часть пути из центра области к крупнейшему энергообъекту региона – Ириклинской ГРЭС, а также к поселку Энергетик, где проживает более 9 тысяч жителей. Эти же дороги ведут к излюбленному месту отдыха оренбуржцев – Ириклинскому водохранилищу.
Поистине народным стал ремонт трассы Ивановка – Сорочинск – Ташла. Благодаря нацпроекту, в прошлом году там отремонтированы самые разбитые участки общей протяженностью 15 километров, в этом году обновлен очередной 14-километровый участок дороги. Решен наболевший вопрос! Во время дорожных работ жители близлежащих сел часто останавливались, чтобы приветствовать подрядчиков и выразить им благодарность за ремонт трассы.
В этом году продолжился ремонт автодороги Бугульма – Бугуруслан – Бузулук – граница с Казахстаном, а также реконструкция моста через реку Боровка. Эта дорога – транзитный путь из республики Татарстан, одна из основных транспортных артерий западного Оренбуржья. Она пересекает всю область с севера на юг, проходя по территориям пяти муниципальных образований. В рамках нацпроекта запланировано привести ее в норматив на всем протяжении – это почти 350 километров.
- Какие новые методы применялись в ходе дорожного ремонта? Учтена ли специфика региона?
- Год назад в Оренбуржье был впервые применен метод объемного проектирования асфальтобетонных смесей («суперпейв»). Он предполагает разработку асфальтобетона с учетом многих факторов и условий эксплуатации будущей дороги – перепадов температур и влажности, интенсивности трафика, типов преобладающих транспортных средств. Первоначально по этому методу был отремонтирован участок дороги Нижняя Павловка – Каргала в Оренбургском районе. А в этом году «суперпейв» уже применялся на всех объектах, ремонтируемых по нацпроекту. При проведении торгов его использование выдвигалось для подрядчиков в качестве обязательного условия.
Кроме того, при капитальном ремонте трех дорог была применена технология для укрепления грунтов - холодная регенерация (холодный ресайклинг). Метод позволяет проводить работы в 3-5 раз быстрее, чем традиционные технологии стабилизации грунтов. Например, холодным ресайклингом уложен нижний слой на автодороге Секретарка – Дымка в Северном районе. До капремонта эта дорога имела гравийное покрытие. Ее перевод в асфальтобетон на протяжении 37 километров был проведен в два этапа, начиная с 2019 года. Такая дорога позволит развивать новый животноводческий кластер, сформированный в Северном районе.
- Как изменились дороги в городах региона?
- В Орске отремонтировано 7 объектов – важнейших городских улиц с напряженным трафиком. Общая протяженность ремонтов – почти 11 километров. Отмечу улицу Вокзальную, ведущую к станции Орск, а также ремонт восточного объезда города, который является транзитным путем для транспорта, идущего из центра области в ее восточные районы, соседнюю Челябинскую область и Казахстан.
В Новотроицке в рамках нацпроекта продолжен ремонт улицы Советской, начатый в 2019 году. Главная городская четырехполосная улица ремонтировалась по общему решению новотройчан, как визитная карточка города. Проводится полный комплекс работ по замене старого асфальта, бордюров, изменились трамвайные и автобусные остановки, благоустроены парковочные места, нанесена дорожная разметка. Другой значимый объект Новотроицка – дорога от поста ГИБДД «Северный» до второго железнодорожного переезда.
Для жителей Гая значимыми стали все три отремонтированные улицы – Молодежная, Коммунистическая и Войченко. Они расположены в центре города, где ежедневно проезжает много автомобилей.
- Не сократятся ли объемы работ в 2021 году?
В следующем году по нацпроекту в Оренбуржье запланировано отремонтировать более 300 километров автомобильных дорог регионального значения. Объем ремонта в муниципальных образованиях уточняется.
В декабре будут проведены торги и заключены контракты. На объекты дорожники выйдут весной, с наступлением благоприятных погодных условий.