2 декабря 2020
4-5 декабря состоится главное добровольческое событие года – Всероссийский марафон «#МыВместе», приуроченный к Национальному и Международному дню волонтеров. Площадка будет работать в онлайн-формате, присоединиться сможет любой желающий. Волонтеры со всей страны, подведут итоги года, обсудят новые проекты, станут участниками мастер-классов, посмотрят фильмы, поделятся лайфхаками и познакомятся со своими единомышленниками.
Кроме того, во время онлайн-марафона будут объявлены победители юбилейного десятого Всероссийского конкурса «Доброволец России». Также отметят волонтеров и организации, которые наиболее активно участвовали в акции «#МыВместе». Зарегистрироваться для участия в марафоне можно по ссылке.
Главным событием в нашем регионе станут награждения победителей открытого конкурса на вручение памятного знака «Доброволец Оренбуржья», которые пройдут 4 декабря в муниципальных образованиях области. Конкурсантами стали более 200 волонтеров, 50 будут удостоены награды.
С 1 по 5 декабря пройдёт Международная благотворительная акция «Щедрый вторник», участниками которой станут неполитические организации и частные лица. Поддержать акцию можно любой благотворительной активностью: волонтерской акцией, концертом, лекцией, пожертвованием.
5 декабря в общеобразовательных учреждениях области для учащихся будет организован показ фильма «Я – волонтер». В картине повествуется о добровольцах России и их добрых делах. Это поможет привлечь внимание младшего поколения к деятельности волонтерских организаций. А также учителя проведут классный час на тему: «Кто такие волонтеры?».
В этот же день, 5 декабря, на сайте DOBRO.RU будет действовать ярмарка вакансий, которая позволит организациям найти волонтеров, а самим добровольцам ознакомиться и выбрать направления, в которых они хотят работать.