12 марта 2019
В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" с 1 июля 2019 года обязаны применять контрольно-кассовую технику (ККТ) все организации и индивидуальные предприниматели, которым была предоставлена «отсрочка», а именно:
- организации и индивидуальные предприниматели на едином налоге на вменённый доход или патенте (далее - ЕНВД или ПСН), осуществляющие деятельность вне сферы розничной торговли и общепита;
- индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН, осуществляющие деятельность в сфере розничной торговли и общепита без наемных работников;
- организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению;
- организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие безналичные расчеты с физическими лицами;
- индивидуальные предприниматели без наемных работников, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
При этом правом на получение налогового «вычета», который может составить до 18 тысяч рублей на каждый экземпляр ККТ, могут воспользоваться индивидуальные предприниматели на ЕНВД или ПСН в установленных законом случаях, если зарегистрирует ККТ до 1 июля 2019 года.
Не стоит откладывать регистрацию новой ККТ на последний момент, для минимизации затрат пользователям ККТ необходимо начать данную процедуру уже сейчас.
Кроме того еженедельно в г. Новотроицке и Кувандыке проводятся открытые классы, ежемесячно семинары по переходу на новый порядок применения ККТ.
Справки по телефону г. Новотроицк 8(3537) 64-16-55. Также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе "Новый порядок применения контрольно-кассовой техники" размещена справочная информация о новом порядке применения ККТ, в частности, ответы на часто задаваемые вопросы и иные информационные материалы.