7 сентября 2018
В музейно-выставочном комплексе прошел необычный День знаний. Девчонки и мальчишки, а точнее ученики школы №6 под руководством Светланы Тлеумбетовой отправились в увлекательное путешествие в страну «Пионерию», где звонко играли трубы и горны, где дети ходили строем со звонкими речевками, где развевались флаги и били барабаны.
А вы знаете, какой была школа в далёкие послевоенные времена, какой интересной и наполненной была жизнь тех ребят, семьи которых коснулась война и которые жили в это тяжёлое послевоенное время? Дети того времени проявляли рвение не только к учёбе, но помогали своими трудами и полезными, по-настоящему добрыми и нужными делами семьям, пострадавшим от войны. Такое детское движение «Тимур и его команда» приносило огромную пользу своей Родине, поднимающейся в послевоенные годы.
Ребята смогли увидеть эпизоды из фильма «Тимур и его команда». Рассматривали пионерскую форму. Пробовали завязать пионерский галстук, отдавать салют и произносить призыв пионера.
Оказалось, довольно сложно отгадать загадки про предметы прошлого века. Что такое чернильница-непроливайка или горн? Они впервые услышали эти слова, но не сдались, а всей мимикой и жестами показывали, что они знают ответ.
С большим удовольствием юные тимуровцы играли в пионерские игры и слушали пионерские песни.
Ребята узнали много нового и интересного об истории пионерской организации. Это наше прошлое, мы должны знать свою историю. И пусть, мы только слегка коснулись этой вехи в истории нашей страны, полученные знания обязательно оставят след в детских сердцах.