ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ Вернуться к обычному виду



+7 (3537) 62-01-01
Приёмная



Правила безопасного поведения на водоемах весной 05.03.2022

С наступлением весны лед на водоемах становится наиболее опасным – он теряет свою прочность. Под воздействием солнечных лучей лед быстро подтаивает. Еще более разрушительные действия на него оказывают воды в реках, которые подтачивают лед снизу. В преддверии наступления периода половодья нужно быть особенно внимательными у водоемов.

Стоит напомнить, что один из последних резонансных случаев на водоёмах региона в весенний период произошёл на востоке Оренбуржья в марте 2020-го года. Тогда в результате выхода на подтаявший лёд реки Кураганка утонул несовершеннолетний житель области.

Взрослым  необходимо пресекать попытки выхода на лед детей!

Помните:

- на весеннем льду легко провалиться;

- быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

- весенний лед, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Если лед проломился:

- не паникуйте, сбросьте тяжелые вещи, удерживайтесь на плаву;

- обопритесь на край льдины широко расставленными руками;

- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на нее грудью, поочередно вытащите ноги на лед;

- держите голову высоко над водой, зовите на помощь;

- в неглубоком месте можно оттолкнуться от дна и выбраться на лед, либо передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лед.

При спасении провалившегося:

- действуйте решительно, не теряя времени;

- не приближайтесь близко к месту провала;

- используйте подручные средства – связанные шарфы, длинные прочные ветки, шесты;

- после извлечения пострадавшего из ледяной воды необходимо незамедлительно его отогреть и обратиться в медицинское учреждение.

Отдел гражданской защиты администрации муниципального образования город Новотроицк  настоятельно рекомендует не выходить на лёд в весенний период!

Если Вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью в МЧС России по телефонному номеру «01» или с мобильного телефона «112».


 Назад

 В начало списка